Фервекс малина порошок для раствора внутрь №8

Иструкция по применению Фервекс

Состав

Каждый пакетик содержит: Активные вещества: Парацетамол 0,5 г Аскорбиновая кислота 200 мг Фенирамина малеата 25 мг Фармакологические свойства

Противопростудное, противогриппозное. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота (витамин С) нормализует проницаемость капилляров.

Показания к применению

Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия), ринофарингит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Почечная недостаточность. Портальная гипертензия. Алкоголизм. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность (I и III триместр) и период лактации. С осторожностью - печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Внутрь - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко - нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в дозах значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль картины периферической крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.





  •